TU NO ESTAS SOLO EN ESTE MUNDO si te ha gustado algun artículo , compártelo, envialo a las Redes sociales, Twitter, Facebook, : Compartamos el conocimiento

viernes, septiembre 23, 2016

DIABETES: Cómo reconocer las complicaciones de la diabetes

Cómo reconocer las complicaciones de la diabetes

I found it

La diabetes es una enfermedad silenciosa y traicionera, pues muchas veces, puede no dar ningún síntoma pero, si no la controlas, poco a poco puede ir dañando distintas partes de tu cuerpo y deteriorando tu salud. Descubre cómo reconocer y evitar las complicaciones asociadas a esta condición.

La diabetes es una condición que se caracteriza por elevación en el nivel del azúcar o la glucosa en la sangre que, si no se controla, a largo plazo puede derivar en otros problemas de salud.

Con el paso del tiempo, por ejemplo, la diabetes puede provocar problemas del corazón o cardiovasculares (como ataques cardíacos, ataques cerebrovasculares o enfermedad arterial periférica), problemas en los riñones (como falla renal), daño a los nervios, problemas en la piel e infecciones, lesiones en los ojos (retinopatía diabética), problemas digestivos (gastroparesia), disfunción eréctil y dificultades sexuales, tanto en los hombres como en las mujeres, y problemas en las encías.

Para que estés prevenido y puedas actuar lo antes posible, he aquí las principales señales de cada uno de estos posibles problemas asociados a la diabetes.

1. Problemas del corazón y cardiovasculares. Incluye los ataques cardíacos. Según la Asociación Americana de la Diabetes, el 65% de los diabéticos muere por alguna enfermedad cardiovascular. Por eso es importante que en la visita con tu médico controles tus niveles de presión arterial, colesterol y triglicéridos. Asimismo, es vital que sepas reconocer los síntomas de un ataque cardíaco, que muchas veces no se toman en cuenta (esto es especialmente cierto en el caso de las mujeres, quienes también deben prestar mucha atención a su corazón).

Otro riesgo cardiovascular es el de desarrollar un ataque cerebral vascular o una apoplegía(conocida como stroke en inglés). Los síntomas típicos incluyen:

  • debilidad repentina en una parte del cuerpo
  • adormecimiento de un lado de la cara, el brazo o la pierna
  • dificultad para ver de uno u ambos ojos y
  • mareos

Si tienes 2 o más de estos síntomas o alguien que se encuentra a tu lado los tiene, no pierdas tiempo y llama al servicio de emergencia cuanto antes, cada minuto cuenta.

Y en el grupo de enfermedades cardiovasculares, la enfermedad arterial periférica es otra posibilidad debido al bloqueo causado por la ateroesclerosis. Los síntomas de alerta incluyen:

  • Dolor en una o ambas piernas especialmente al caminar o al hacer ejercicio que desaparece en cuestión de unos cuantos minutos después de descansar.
  • Hormigueo, entumecimiento o sensación de frío en los pies.
  • Heridas o infecciones en los pies o en las piernas que tienen dificultad para sanar.

2. Problemas en los riñones o insuficiencia renalEl funcionamiento de tu riñón puede verse afectado por la diabetes. Inicialmente, una vez por año, tu médico te hará un análisis de orina con la primera orina de la mañana para chequear que no haya proteína (microalbuminuria). Uno de los síntomas que puede indicar que algo no anda bien con tus riñones es tener los pies, los tobillos o las piernas hinchadas. En casos más avanzados, es necesario controlar el funcionamiento del riñón con análisis de sangre también.

3. Daño en los nervios o neuropatía diabética: Cuando la diabetes causa neuropatía puede haber diferentes síntomas: por un lado, la sensación de dolor puede tardar más en llegar al cerebro (y en los casos extremos nunca llegar), por eso muchas personas se lastiman y no se dan cuenta. Pero también podrías sentir hormigueo, ardor o dolor en algunas partes del cuerpo (por ejemplo, en los pies o piernas) debido a que no funciona bien el sistema nervioso. Por eso, debes controlar continuamente que tu piel no se irrite ni se lastime.

4. Problemas e infecciones de la piel: Además de que puedes lastimarte la piel sin darte cuenta, la elevación de la glucosa en la sangre hace que tu cuerpo se vuelva el lugar ideal para el desarrollo de hongos y bacterias, al mismo tiempo que debilita el sistema de defensas y aumenta las posibilidades de que aparezcan infecciones difíciles de combatir. Por eso, al igual que en el caso de la neuropatía, es importante que revises tu piel y tu cuerpo (en especial los pies) diariamente, que procures prevenir heridas (lesiones) y si las encuentras, que las identifiques y las trates lo antes posible para evitar que se infecten o para que incluso, si ya hay una infección también se trate de inmediato.

5. Complicaciones en los ojos: Tu salud visual es algo que también debes tener más presente si tienes diabetes y, al menos una vez al año, debes visitar a un oftalmólogo (a un médico especializado en los ojos). Muchas veces la retinopatía diabética no da síntomas pero, si se trata a tiempo, se puede prevenir pérdida de la visión. Si ya tenías problemas en la vista antes de que te detectaran la diabetes, los exámenes con el oftalmólogo deben ser al menos dos veces por año.

6. Problemas estomacales o gastroparesia. La gastroparesia se refiere a una complicación que no te permite digerir bien los alimentos debido a un vaciamiento lento del estómago porque los músculos no funcionan bien. Esto puede causar náuseas, vómitos, puede interferir con el control de tu azúcar y tu nutrición. Los cambios en la dieta pueden mejorar esta complicación de la diabetes que desgraciadamente no se puede curar.

7. Disfunción eréctil otros problemas sexuales, incluso en las mujeres. Esto te podría suceder, y si bien hay algunos medicamentos que podrías utilizar bajo supervisión médica, en estos casos lo que más ayuda si no lo has hecho es: mejorar tu estilo de vida, alimentarte de manera saludable y ejercitar regularmente. Y recuerda: nunca tomes pastillas ni uses medicinas sin consultar con tu médico para evitar otras complicaciones de salud.

8. Problemas dentales: Al igual que en otras partes del cuerpo, cuando tienes diabetes tienes más posibilidades de sufrir infecciones en la boca así como de desarrollar otros problemas en los dientes y las encías. Controla regularmente tu salud bucal para evitar problemas.

Por último, recuerda que la diabetes es una enfermedad asociada directamente al estilo de vida (en especial la que se denomina de tipo 2) y está en tus manos poder cambiarlos. En todos los casos, no sólo es importante la dieta que lleves sino también la cantidad de alimentos que consumes, el momento del día en que lo haces, cuán bien descanses y cuánto te ejercites. ¡Anímate, pues los resultados bien valen el esfuerzo!

Imagen © iStock / VladimirFLoyd


Saludos
Rodrigo González Fernández
Diplomado en "Responsabilidad Social Empresarial" de la ONU
Diplomado en "Gestión del Conocimiento" de la ONU
Diplomado en Gerencia en Administracion Publica ONU
Diplomado en Coaching Ejecutivo ONU( 
  • Siguenos en twitter: @rogofe47Chile
 CEL: 93934521
Santiago- Chile

Ya puedes imprimir con nuestros consumibles

Deseo darme de baja Clic aquí 


Libre de virus. www.avast.com

viernes, septiembre 16, 2016

PARIS HILTON

Paris Hilton no tiene tiempo para novios

Lleva cuatro veranos consecutivos siendo el gran reclamo de la discoteca Amnesia de Ibiza

Bang Showbiz. 

Tags:

Paris Hilton no tiene tiempo para novios

La polifacética Paris Hilton está tan centrada en el desarrollo de su lucrativa marca personal y en su residencia veraniega como DJ en la discoteca Amnesia de Ibiza, que por el momento no tiene ni un solo minuto libre para dedicarse a cultivar una relación sentimental, pese a que en un futuro le gustaría encontrar un co mpañero de vida con el que formar una familia.

"Estoy tan ocupada con mi trabajo que no tengo tiempo para una relación, ni siquiera tengo tiempo para mí. Me encantaría encontrar a alguien algún día en quien poder confiar y con quien formar una familia, pero no sé. Con el tipo de vida laboral que tengo, es muy difícil encontrar eso", explicó al programa de la televisión estadounidense The Today Show.

La estrella lleva cuatro veranos consecutivos siendo el gran reclamo del club nocturno anteriormente citado, llevándole a vivir experiencias "increíbles" en la isla balear que, sin embargo, nada tienen que ver con el plano amoroso.

"Ibiza es el último lugar donde quiero encontrar el amor, pero es increíble y es muy divertido para una DJ. Estar ahí en el escenario, la energía... Amnesia es la discoteca más legendaria del mundo y es un honor poder pinchar ahí", reveló en la misma entrevista.

Sin embargo, la presión por encontrar pareja no ha llevado todavía a Paris a recurrir a portales de citas online, pues le preocupa la más que probable presencia de toda clase de acosadores.

"No, nunca [he buscado el amor por internet] Estaría más preocupada por los acosadores que por la posibilidad de tener una cita. ¡He escuchado muchas historias increíbles de mis amigas!", comentaba a la revista Paper la también diseñadora, a la que el miedo que siente por lo que puedan esconder ciertos perfiles no le impide ser ella misma quien gestione sus cuentas en las distintas redes sociales.

"Sí, controlo mis propias redes sociales, por supuesto. Creo que es importante hablar yo misma con mis fans. Teng o un equipo que me ayuda a publicar cosas que quiero, pero la mayor parte de los Snapchat, tuits y fotos en Instagram las publico yo. Me encanta que las redes sociales me permitan conectar con mis fans de manera más personal y enseñarles mi vida y escuchar sus historias", explicaba a la misma publicación.


Saludos
Rodrigo González Fernández
Diplomado en "Responsabilidad Social Empresarial" de la ONU
Diplomado en "Gestión del Conocimiento" de la ONU
Diplomado en Gerencia en Administracion Publica ONU
Diplomado en Coaching Ejecutivo ONU( 
  • Siguenos en twitter: @rogofe47Chile
 CEL: 93934521
Santiago- Chile

Informe de Contraloría acusa que Subpesca no ha cumplido con sus funciones en 5 años

Informe de Contraloría acusa que Subpesca no ha cumplido con sus funciones en 5 años

Auditoría fiscalizó la laborar de la entidad y el cumplimiento de sus funciones, según la Ley General de Pesca y Acuicultura y sus reglamentos sobre la actividad acuícola, en las regiones X, XI y XII, entre los años 2011 y 2015.SOFÍA ERRÁZURIZ | EMPRESA | 05:00 HRS

HERRAMIENTAS

Lapidario fue el último informe que emitió la Contraloría General de la República respecto de la labor de la Subsecretaría de Pesca (Subpesca). La auditoríaque buscaba verificar el correcto funcionamiento de sus funciones, en conformidad con la Ley General de Pesca y Acuicultura y sus reglamentos sobre la actividad acuícola, específicamente en las regiones X, XI y XII, durante los años 2011 a 2015, determinó una serie de irregularidades en su labor. 

En todas las áreas que fiscalizó la Contraloría, Subpesca recibió un duro revés: incumplimientos a la hora de realizar los estudios, reportes e informes técnicos a fin de evaluar y proteger los recursos hidrobiológicos, en las disposiciones tendientes a la protección del medio ambiente y en la aplicación de la caducidad a aquellas concesiones que no se ajustan a la normativa.  

Según el documento, durante el período en evaluación, la subsecretaría no implementó el control en línea que registra los indicadores de conductividad, salinidad, temperatura, profundidad, corrientes, densidad, fluorescencia y turbidez, ni ha dictado el reglamento específico sobre la materia. 

La auditoría también deja en evidencia la ausencia del reglamento que establece el tratamiento y disposición final de los desechos sólidos y líquidos, orgánicos e inorgánicos de la acuicultura, habiendo transcurrido seis años desde la publicación de la ley. Por otro lado, además de no emitir el reporte bienal sobre el estado ambiental de la acuicultura con la periodicidad que exige la normativa (dos años), no cuenta con un catastro actualizado y completo de las resoluciones de calificación ambiental que aprueban los proyectos acuícolas y sus modificaciones. 

Durante el mismo período, la subsecretaría otorgó el permiso ambiental al titular Glaciares del Pacífico del centro N° 100649, acusa el reporte. Esto en circunstancias que disponía de la Información Ambiental -INFA-, la que evidenciaba que éste se encontraba operando fuera del área concedida. 

En todos los puntos de irregularidades detectados por la Contraloría, la Subpesca tiene un plazo de 60 días desde la recepción para informarle al organismo sus avances en materia de implementación de las medidas no tomadas y adopción de mecanismos. 

Tras ser consultada, desde la Subpesca advirtieron que "como subsecretaría no hemos recibido el informe final y desconocemos sus alcances y detalles. En esa línea no podemos referirnos al tema".


SEA: acuicultura destaca en aprobación

Según el Informe Ambiental de Acuicultura de la Subsecretaria de Pesca y Acuicultura, entre los años 2009 y 2014 las regiones de Los Lagos, Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo, y Magallenas y la Antártica Chilena -regiones en las que se fundamentó la auditoría a Subpesca- concentraron el 95% de la producción acuícola a nivel nacional.

Así lo detalle el informe de Contraloría, donde además se añade que "los proyectos acuícolas aprobados a través del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental, SEIA, con Resolución de Calificación Ambiental, RCA, favorable, representan el 20% del total aprobado, lo que demuestra la alta tasa de inversión que el sector aporta". Además, "durante el periodo comprendido entre los años 2013 a 2015, el 8% de las Informaciones Ambientales presentadas en la X Región, 32% de las presentadas en la XI Región y 53% de las correspondientes a la XII región, fueron declaradas en condiciones anaeróbicas por el Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura, lo que da cuenta que en los casos señalados la capacidad de carga de los cuerpos de agua afectos a actividades acuícolas se estaría viendo superada".


Saludos
Rodrigo González Fernández
Diplomado en "Responsabilidad Social Empresarial" de la ONU
Diplomado en "Gestión del Conocimiento" de la ONU
Diplomado en Gerencia en Administracion Publica ONU
Diplomado en Coaching Ejecutivo ONU( 
  • Siguenos en twitter: @rogofe47Chile
 CEL: 93934521
Santiago- Chile

jueves, septiembre 15, 2016

#RSE WORLDCOB anuncia Encuentro de RSE en Latinoamérica

WORLDCOB anuncia Encuentro de RSE en Latinoamérica

14 Septiembre 2016

World Confederation of Businesses (WORLDCOB) organizará gira de Encuentros de Responsabilidad Social Empresarial agregando a esta edición la invitación a las universidades más prestigiosas del continente para que formen parte de la organización de la gira 2016.

La gira tiene como objetivo seguir contribuyendo en la promoción de la cultura empresarial socialmente responsable a nivel mundial, como lo viene haciendo desde el 2012 con una serie de Encuentros de RSE, en diferentes países de Latinoamérica, donde las empresasinteresadas pueden participar de manera gratuita.

El encuentro inicia el noviembre 3 en Bogotá (Universidad del Rosario), el 9 de noviembre en Santa Cruz (Universidad Católica Boliviana "San Pablo"), el 11 de noviembre en Lima (Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas), el 16 de noviembre en Quito (Pontificia Universidad Católica del Ecuador), el 30 de noviembre en México (Universidad Nacional Autónoma de México) y el 6 de diciembre en Buenos Aires (Universidad de Palermo).

Siguiendo la temática, las conferencias incluirán temas como "Pasos para ser una empresa responsable", "La RSE, Paz y Posconflicto", "Innovación en RSE" temas que varían de acuerdo al contexto de cada país de la gira.

Posteriormente se hará entrega de las certificaciones de WORLDCOB-CSR, a las empresas que han culminado satisfactoriamente el proceso de certificación, de la actualizada norma WORLDCOB-CSR:2011.3.

Como parte de los preparativos, de acuerdo a la WORLDCOB "los Encuentros de RSE se han adaptado a las nuevas tendencias empresariales, pero sin dejar de lado aquello que necesita saber un empresario nuevo en este tema y que busca incorporar esta cultura a sus políticas".

La invitación queda abierta a los interesados en reforzar o adquirir conocimientos sobre Responsabilidad Social para su empresa, la entrada es gratuita, pero necesita inscripción previa.

Para más información puede acceder a la siguiente liga: www.worldcob-csr.com

 

Fuente:

Saludos
Rodrigo González Fernández
Diplomado en "Responsabilidad Social Empresarial" de la ONU
Diplomado en "Gestión del Conocimiento" de la ONU
Diplomado en Gerencia en Administracion Publica ONU
Diplomado en Coaching Ejecutivo ONU( 
  • Siguenos en twitter: @rogofe47Chile
 CEL: 93934521
Santiago- Chile

#RSE La ética empresarial y sus desafíos

La ética empresarial y sus desafíos

¿Cuáles son los retos que enfrentan las pequeñas y medianas empresas en Colombia?

Por: Lina Marcela Escobar Monsalve septiembre 14, 2016
Este es un espacio de expresión libre e independiente que refleja exclusivamente los puntos de vista de los autores y no compromete el pensamiento ni la opinión de Las2Orillas.

Para nadie es un secreto que crear empresa en un país como Colombia no resulta sencillo, como tampoco resulta fácil mantenerse en el mercado. Según cifras del Doing Business 2016, Colombia se ubicó en el puesto 54 de 189 economías evaluadas. Este estudio mide la facilidad para crear empresa y hacer negocios en un país, teniendo en cuenta aspectos como la facilidad de la legislación nacional para crear empresa, la obtención del manejo de permisos de construcción, las condiciones para llevar a cabo el registro de propiedad, los requisitos para la obtención de crédito, el pago de impuestos, y el cumplimiento de contratos, entre otros criterios.

Las pequeñas y medianas empresas enfrentan retos adicionales y estructurales que afectan su sostenibilidad desde el momento de su creación; algunos son en la mayoría de los casos, problemas y retos financieros que hacen que el empresario emprendedor concentre toda su atención y sus esfuerzos en alcanzar el punto de equilibrio financiero de su empresa como aspecto que le permita permanecer en el mercado. Así, temas relevantes para la sostenibilidad de la empresa, relacionados con la gestión ética empresarial, la visualización y estructuración de la estrategia en pro de la sostenibilidad y aspectos básicos de Responsabilidad Social Empresarial son condiciones esenciales que pasan a un segundo lugar en los primeros años de vida de la empresa.

Según los últimos resultados del Doing Business, México y Perú son los países de América que ocupan mejor posición que Colombia en el ranking (puestos 50 y 38 respectivamente). Sin embargo, Colombia supera en posición a países como Costa Rica, Panamá, Salvador, Uruguay, Ecuador, Bolivia, Brasil, Argentina y Venezuela.

  

País

Ranking: Facilidad para hacer negociosCriterios  Valorados*
Apertura de Una empresaPago de ImpuestosComercio TransfronterizoCumplimiento de Contratos
México386944
Perú50142149
Colombia5411191731
Costa Rica5820766
Panamá69228226
Salvador862226119
Uruguay924163117
Brasil1162830296
Ecuador11727202115
Argentina1212529283
Bolivia15729322224
Venezuela18631313225

Tabla construida por Transparencia por Colombia, resaltando los resultados de 4 de los 11 criterios valorados por el Doing Business

Los resultados para Colombia no son los mejores en criterios como: las condiciones para crear empresa, el pago de impuestos, el comercio transfronterizo y el cumplimiento de contratos. Sin embargo en el criterio condiciones para crear o dar apertura a una empresa, obtuvo 11 puntos, resultados que evidencian que aunque en el país tenemos ocho procedimientos para dar apertura a una empresa, el puntaje es favorable frente al promedio arrojado para los datos agregados de los otros países de la región donde en promedio se llevan a cabo 8,3 procedimientos previos a la apertura de la empresa.

Así mismo, el tiempo en días que tarda iniciar una empresa y que en Colombia es de 11 días aproximadamente, supera en 2 días y medio al promedio de tiempo para llevar a cabo el mismo proceso en los países comparados por la medición de la OCDE.

Frente al criterio pago de impuestos, se valoran aspectos como los impuestos que una empresa de tamaño medio debe pagar al año y la carga administrativa asociada al pago. En Colombia las empresas pagan un 18,6% en impuestos laborales y contribuciones, frente al 13,2% que en promedio pagan las empresas de otros países de América Latina y el Caribe. De igual manera, las pequeñas y medianas empresas colombianas asumen en un 22,5% de impuesto a las ganancias, frente al 20% de las empresas de la misma región. El porcentaje para las empresas colombianas de otros impuestos a pagar es del 28%, mientras que el de las empresas de los otros países de América Latina y el Caribe está en promedio del 13,6%; factor que para Colombia se convierte en el principal problema para hacer negocios según los últimos resultados arrojados por el Índice de Competitividad Global 2016.

El tercer criterio relevante en términos de resultados para Colombia, es el Comercio Transfronterizodonde se valoran criterios como el tiempo y los costos relacionados con el proceso logístico de importación y exportación. En el país las empresas deben asumir un costo para exportar de USD545 frente al promedio de USD493 para las empresas de los otros países de la región y USD160 que deben asumir las empresas de los países de la OCDE. Con relación a los tiempos para exportar e importar la diferencia para las empresas de Colombia y de América Latina y el Caribe difiere en un promedio aproximado de 55 horas para exportar frente a las empresas de los países OCDE y 97 horas en promedio aproximado para importar.

El cuarto y último criterio para facilitar hacer negocios en Colombia es el de Cumplimiento de Contratos, donde se tienen en cuenta aspectos como el tiempo y los costos en los que deben incurrir las empresas para resolver una disputa comercial recurriendo a estrados judiciales. Las empresas en Colombia deben esperar aproximadamente 1.288 días una vez se presenta la demanda y se recibe el pago por la misma, situación que para las empresas en otros países de América Latina y el Caribe se resuelve en un aproximado de 737 días y para las empresas de los países OCDE en 539 días. A estas cifras, se suma que para las empresas en Colombia el porcentaje asociado a los costos judiciales es del 45% frente al 30% para las empresas de la región y 21,1% para las empresas de los países OCDE comparadas en la Medición. Es claro que la justicia no tienes las características deseables de bien público en Colombia, ya que no se encuentra disponible para todos los ciudadanos en igual cantidad y calidad, al igual que la mayoría de bienes públicos en el país

Con este panorama la ineficiencia y la ineficacia de la ley, son otro detonante para que las empresas lleven a cabo malas prácticas en detrimento de la ética y la transparencia empresarial; malas prácticas que se traducen en pagos de facilitación indebidos al sistema judicial, sobornos para obtener decisiones en tiempos más cortos y a favor, donde muchas veces prima el interés particular sobre el interés general.

Los resultados hacen un llamado a los gobiernos de los diferentes países considerados en la medición, para que brinden las condiciones adecuadas en términos de normatividad para facilitar la apertura de empresas y la realización de negocios; ya que la ausencia de la legislación adecuada para facilitar negocios o una legislación inoperante y con poca aplicabilidad, son un factor clave para que los emprendedores realicen sus primeros negocios de manera poco proba donde el pago de facilitación de trámites para acelerar los procesos de apertura de nuevas empresas, especialmente aquellos pagos que puedan estar encaminados a la obtención de permisos y licencias de operación y funcionamiento, se vuelven prácticas comunes y habituales.

Si analizamos el escenario del pago a los impuestos, no cabe duda que es el empresario colombiano uno de los que más paga impuestos en América Latina, hecho que es reconocido por el Índice Global de Competitividad en sus últimos resultados 2015 – 2016; como el factor más problemático para hacer negocios en Colombia, seguido de la corrupción . Según los últimos resultados del Índice Global de Competitividad, Colombia ocupó el puesto 61 en el ranking de los 142 países medidos y comparados, mejorando su posición frente a los resultados obtenidos en la medición inmediatamente anterior donde ocupó el puesto 66.

gráfico1

Gráfico 1 elaborado por Transparencia por Colombia

Estos resultados promedio reflejan la comparación de cada ítem por país, y su lectura nos permite concluir además que altas tasas impositivas se convierten en un criterio perverso que en muchos casos lleva al empresario al no pago de impuestos y a su evasión a través de malas prácticas contables. Al final del día, las altas tasas impositivas y el creciente aumento de impuestos para el empresario y para el ciudadano del común, se convierten en la causa de condiciones inapropiadas que no favorecen al empresario ni a la competitividad del país. Así mismo, los altos costos para exportar e importar productos por las vías legales se convierten en otro factor incidente para la puesta en marcha de malas prácticas, que a su vez pueden traducirse en un incentivo para el comercio ilegal y el contrabando, lo que sin duda alguna, va en detrimento del mercado y del consumidor, que finalmente espera productos de la mejor calidad.

Los resultados arrojados por el Doing Business y el Índice Global de Competitividad plantean desafíos muy interesantes para la empresa privada, que deben asumirse desde el mismo momento de la creación de la empresa y que implican para el empresario esfuerzos y compromisos adicionales más allá de los que dicta la ley y que propenden por incluir en su gestión empresarial del día a día buenas prácticas éticas de transparencia, responsabilidad social empresarial y anticorrupción.

Sin embargo, vale la pena precisar que nada justifica la adopción y materialización de malas prácticas que conlleven a hechos de corrupción en las relaciones del negocio con y desde el sector privado, como tampoco nada justifica la NO adopción de buenas prácticas en responsabilidad social como el pago de salarios justos y a tiempo, condiciones laborales idóneas esenciales y el establecimiento de unas reglas claras básicas para el relacionamiento con proveedores y otros grupos de interés.

Teniendo en cuenta el panorama anterior, Transparencia por Colombia; líder en el mundo en la lucha contra la corrupción, cuenta desde el año 2005 con el Programa Rumbo Empresas Integras y Transparentes, herramienta que nace como mecanismo de apoyo para que la pequeña y mediana empresa asuma el desafío de la gestión de la ética empresarial como herramienta de prevención a los posibles riesgos de corrupción.

En la actualidad, el Programa propende por incluir en el ADN empresarial buenas prácticas relacionadas con la gestión ética empresarial, las buenas prácticas deben nacer a la par con las empresas y para ello hay que comenzar con acciones tan sencillas como respetar y cumplir la ley, ser honestos y justos con el pago de salarios, cumplir y respetar lo acordado a través de los contratos o convenios adquiridos tanto con proveedores como con los clientes, como también reconocer a tiempo las utilidades para socios, accionistas e inversionistas y los mínimos debidos para el relacionamiento con accionistas mayoritarios y minoritarios. La gestión de la ética empresarial está en llevar a la práctica las cosas sencillas que comienzan con la formalización de políticas e instrumentos para la gestión de los sistemas de ética e integridad empresarial en el día a día.

En manos del gobierno nacional está favorecer la estabilidad empresarial de la pequeña, mediana y gran empresa. La responsabilidad es crear entornos favorables que incentiven las buenas prácticas y mitiguen la propensión de riesgos de corrupción y para eso se hace indispensable facilitar la normatividad y las condiciones apropiadas para el buen funcionamiento del mercado.

Fuente:

Saludos
Rodrigo González Fernández
Diplomado en "Responsabilidad Social Empresarial" de la ONU
Diplomado en "Gestión del Conocimiento" de la ONU
Diplomado en Gerencia en Administracion Publica ONU
Diplomado en Coaching Ejecutivo ONU( 
  • Siguenos en twitter: @rogofe47Chile
 CEL: 93934521
Santiago- Chile

Agricultura Bayer obsanuncia compra de Monsanto en 66.000 mln dlr

 Evitando una desventaja competitiva

Bayer anuncia compra de Monsanto en 66.000 mln dlr

miércoles 14 de septiembre de 2016 12:57 GYT
 

Por Greg Roumeliotis y Ludwig Burger

NUEVA YORK (Reuters) - El fabricante alemán de medicamentos y productos químicos Bayer cerró el miércoles un acuerdo para comprar la firma estadounidense de semillas Monsanto por unos 66.000 millones de dólares, la mayor adquisición en efectivo de la historia empresarial.

La oferta de 128 dólares por acción, que supera una anterior de 127,50 dólares, se realiza en un momento de problemas para el sector agroindustrial por cambios en los patrones climáticos y una intensa competencia en la exportación de granos, entre otros factores.

"Los competidores de Bayer se están fusionando, por lo que no hacer este negocio hubiese significado una desventaja competitiva", dijo Markus Manns, administrador de fondos de Union Investment, uno de los 12 mayores inversores en Bayer.

Los precios de los granos están cerca de mínimos de varios años por un exceso de oferta mundial, lo que ha generado un descenso de los ingresos agrícolas.

Es probable que la fusión propuesta enfrente un proceso de regulación intenso y prolongado en Estados Unidos, Canadá, Brasil y la Unión Europea, entre otros lugares. Hugh Grant, presidente ejecutivo de Monsanto, dijo el miércoles que las empresas tendrán que presentar documentos en unas 30 jurisdicciones para sellar la fusión.

Si el acuerdo se concreta, se creará una compañía con una cuarta parte del mercado mundial combinado de semillas y pesticidas, en un sector de suministros agrícolas que se está consolidando rápidamente.

El nombre de la futura empresa aún no está claro. Grant dijo el miércoles en una teleconferencia que el futuro de la marca Monsanto aún no se ha discutido, pero que la compañía de semillas más grande del mundo es "flexible".

La operación incluye un pago de 2.000 millones de dólares de Bayer a Monsanto en caso de que no se logre la aprobación de los reguladores. La empresa alemana espera que el acuerdo se cierre a fines de 2017.

Los detalles confirman lo anunciado por Reuters más temprano sobre la base de una información entregada por una fuente cercana al asunto.

La decisión de Bayer de unir su negocio de productos químicos para cosechas, el segundo más grande del mundo después del de Syngenta AG, con la empresa líder en la industria de semillas, es el último de una serie de grandes negocios en el sector de los productos agroquímicos.

La empresa alemana tiene el objetivo de crear una oferta centralizada de semillas, agroquímicos y servicios para los agricultores. Esa fue también la idea detrás del interés de Monsanto por Syngenta el año pasado, del que la empresa suiza se defendió, sólo para más tarde acordar una venta a la estatal china ChemChina.

(Reporte de Gregory Roumeliotis, escrito por Ludwig Burger; Editado en español por Carlos Aliaga y Rodrigo Charme)



Saludos
Rodrigo González Fernández
Diplomado en "Responsabilidad Social Empresarial" de la ONU
Diplomado en "Gestión del Conocimiento" de la ONU
Diplomado en Gerencia en Administracion Publica ONU
Diplomado en Coaching Ejecutivo ONU( 
  • Siguenos en twitter: @rogofe47Chile
 CEL: 93934521
Santiago- Chile